9 - D’après Federico ZUCCARO (San Angelo... - Lot 157 - Cappelaere & Prunaux

Lot 157
Estimation :
800 - 800 EUR
9 - D’après Federico ZUCCARO (San Angelo in Vado 1540 - Ancone 1609), Ange en prière avec deux chérubins, Plume et encre brune, lavis gris sur esquisse de sanguine, 26,5 x 16 cm, Annoté « F.Zuccaro » en bas à droite, Dessin doublé, rousseurs et petit manque en haut à gauche - Anciennes annotations au verso. - Notre dessin a été exécuté d’après une gravure de C.Cort, du tableau de Taddeo Zuccaro « le martyr de saint Laurent avec le couronnement de la vierge » conservé à Rome dans l’église saint Laurent de Damas. Notre figure de l’ange se trouve en haut à droite de la composition (voir : C.A.Luchina, Taddeo et Federico Zuccari, Jandi Sapi Editori, 1998, Milan, tome I, p.275, fig. 20, repr.) - -
Mes ordres d'achat