Lot comprenant deux objets de curiosité d'époque... - Lot 21 - Cappelaere & Prunaux

Lot 21
Lot comprenant deux objets de curiosité d'époque XVIIIème : - 1- Outil chirurgical dans son coffret, permettant de faire des saignées afin, notamment, d'analyser le sang, porte l'inscription sur le coffret "Trau nicht, es sticht" signifie "Ne vous fiez pas ça pique" + - 2- Cadran solaire portatif équinoxial en laiton doré, signé "Johann Schrettegger". Augsbourg, Première partie du XIXème. Platine octogonale gravée d'un décor géométrique, boussole au centre. Diam. : 65 mm
Mes ordres d'achat