RENAULT CELTAQUATRE ADC3, 1938. Avec son... - Lot 45 - Cappelaere & Prunaux

Lot 45
Estimation :
6000 - 7000 EUR
RENAULT CELTAQUATRE ADC3, 1938. Avec son moteur 4 cylindres de 1 463 cm3 à soupapes latérales et ses 8 CV Fiscaux, cette voiture était destinée à concurrencer la Traction Avant de Citroën. En 1938, c'est la disparition du coupé et l'apparition du pare-chocs au détriment de ses rondeurs qui lui valut le surnom de "Celtaboule". Energie ES, 46 019 kms au compteur (sans garanti), 5 places assises. Avec certificat d'immatriculation. Restauration à prévoir. Quelques rayures, manque poignet avant gauche
Mes ordres d'achat