Clotaire CHAMPY (1881-1960), La méditation... - Lot 91 - Cappelaere & Prunaux

Lot 91
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Clotaire CHAMPY (1881-1960), La méditation silencieuse, Grande SCULPTURE en plâtre figurant une femme voilée en méditation assise sur un socle et tenant un bouquet à la main droite, Signée Clotaire CHAMPY sur le socle, Dim. 177 x 80 x 65 cm. Acquisition du vendeur auprès d'un héritier de l'artiste. Dernière vente de l'artiste d'une oeuvre de même nature intitulée "Zouave au repos" en date du 21 mai 2021 par la SVV Collin du Bocage. (Oeuvre encrassée, traces d'usure et de frottement, fissure au pouce de la main droite)
Mes ordres d'achat