Joseph CSAKY (1888-1971), LA SÉBILE, 1926,... - Lot 412 - Cappelaere & Prunaux

Lot 412.A
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Joseph CSAKY (1888-1971), LA SÉBILE, 1926, Bronze à patine noire, signé, cachet d’atelier AC, La Plaine fondeur. Justificatif de tirage n°4/8, réalisé à partir du bronze original.Tirage posthume limité à 8 exemplaires, plus 2 épreuves hors commerce et 2 épreuves d’artiste. Dim. H. 26 cm. Bibliographie :“Csaky, sculptures - dessins”, Musée d’Art Moderne de Troyes, juin-sept. 1986, reproduit sous le n°34 du catalogue. Catalogue raisonné « Joseph Csaky », Félix Marcilhac, Editions de l’Amateur, 2007 p. 106 et p. 338. Ref. 1926-FM. 101/c.
Mes ordres d'achat