REPUBLIQUE ROMAINE - FUFIUS CALENUS et MUCIUS... - Lot 37 - Cappelaere & Prunaux

Lot 37
Estimation :
50 - 100 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone
REPUBLIQUE ROMAINE - FUFIUS CALENUS et MUCIUS CORDUS - Denier argent - A/ Bustes accolés à droite d'Honos lauré et de Virtus casqué - R/ L'Italie à gauche, tournée à droite et Rome à droite, tournée à gauche debout face à face se donnant la main ; l'Italie tient de la main gauche une corne d'abondance relevée ; Rome a le pied droit posé sur un casque et tient de la main droite un sceptre transversal ; dans le champ à gauche, un caducée ailé - Date : Rome vers 70 av. J.C - Poids : 3,91 g. - Très bel exemplaire au flan large et bien centré TTB/SUP.
Mes ordres d'achat