BORDEAUX, Garniture de cheminé en faïence... - Lot 231 - Cappelaere & Prunaux

Lot 231
Estimation :
400 - 600 EUR
BORDEAUX, Garniture de cheminé en faïence composée d'une pendule et deux petits vases de forme prismatique. Décor évoquant le "fahua" chinois. La pendule à rinceaux de fleurs composites sur fond bleu est surmontée d'un chien Fô et agrémentée de deux prises en forme de tête de lion asiatique. Les vases également à décor de rinceaux sur fond bleu et ocre sont ornés de deux anses en têtes d'éléphant. Pour la pendule : numéro de forme 671, numéro de décor D1024. Pour les vases : numéro de forme667, numéro de décor D1105 et marque en creux Vieillard Bordeaux. H; De la pendule : 27 cm. H. des vases : 10 cm. (Accidents sur deux pieds de la pendule, mécanisme postérieur).Marque non relevée  mais signature " J. Merillon" dans le décor, ce qui permet d'attribuer la plaque à Bordeaux selon l’ouvrage de Mme du Pasquier "Vieillard & Cie" paru aux éditions "Le Festin » (page 199)
Mes ordres d'achat