BORDEAUX, Fabrique des frères Vieillard :... - Lot 230 - Cappelaere & Prunaux

Lot 230
Estimation :
250 - 350 EUR
BORDEAUX, Fabrique des frères Vieillard : Plaque en faïence à décor japonisant ; émaux en reliefs cernés figurant un paon dans un paysage avec cascade, encadrement en bois sculpté imitant une structure en bambou agrémentée à chaque coins de 4 petites compositions sur bois à motifs de fleurs et papillons. Marque non relevée mais signature " J. Merillon" dans le décor, ce qui permet d'attribuer la plaque à Bordeaux selon l’ouvrage de Mme du Pasquier "Vieillard & Cie" paru aux éditions "Le Festin » (page 199). Dim. de la plaque 33 x 23 cm.
Mes ordres d'achat