Sabre d'officier de Dragon de garde Royale.... - Lot 47 - Cappelaere & Prunaux

Lot 47
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Sabre d'officier de Dragon de garde Royale. poignée recouverte de cuir ornée d'un filigrane double. Monture en laiton à décor ciselé. Garde dite "de bataille" à une branche à motif d'une coquille ajourée, surmontée de la grenade. Lame droite à dos plat et à deux gorges creuses. Elle est gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en fer à deux anneaux. Bon état général.
Mes ordres d'achat