Lot de 6 reliures XIXème illustrées comprenant... - Lot 138 - Cappelaere & Prunaux

Lot 138
Estimation :
50 - 80 EUR
Lot de 6 reliures XIXème illustrées comprenant : Jules VERNE, Voyages et aventures du capitaine Hetteras, illustré de 150 vignettes par Riou, 1 volume, In-4, reliure demi chagrin, dos à nerfs titré et doré, édition Hetzel, n.d., Paris - Fables de La FONTAINE, illustrations par Grandville, 1 volume In-4, reliure demi-cuir, dos titré, éditions Garnier frères, 1855, Paris - Daniel DEFOE, Robinson Crusoé, illustré par Grandville, 1 Volume In-8, reliure demi cuir, dos titré, édition Furne, 1852, Paris - Voyages de Gulliver, illustré par Grandville, 1 volume In-8, reliure demi cuir, dos titré, édition Garnier frères, 1852, Paris - BERQUIN, L'ami des Enfants, illustrations Staal et Gérard-séguin, 1 volumle In-8, reliure demi cuir, dos à nerfs titré et décoré, édition Garnier frères, n.d., Paris - Vie Privée des Animaux, illustrations par Grandville, 1 Volume In-4, dos à nerfs titré et à décors en caissons, édition Hetzel, 1880, Paris. On joint de Peter A. WICK, Les fleurs animées, illustrations par Grandville, 1 volume In-4 broché édition Vilo, 1981, Paris (usure sur l'ensemble du lot)
Mes ordres d'achat