Ensemble de 2 superbes reliures de types... - Lot 137 - Cappelaere & Prunaux

Lot 137
Estimation :
50 - 80 EUR
Ensemble de 2 superbes reliures de types portefeuille : Walter B. HARRIS, le Maroc disparu, 1 Volume In-8, reliure en cuir bleu à riche décor de frises aux fers et doré, centré d'un médaillon à motifs dans le goût oriental, intérieur également décoré de motif dorés, présence d'un envoi du traducteur Paul ODINOT au Général Pétin, commandant de la région de Fès, édition Plon, 1929, Paris - Pierre CHAMPION, Le Maroc et ses villes d'art, 1 Volume In-4, reliure en cuir bordeaux à riche décor aux fers de frises et motifs dans le goût oriental et doré, centré d'un médaillon à motifs aux fers, intérieur également décoré de motifs dorés, édition H. LAURENS, 1927, Paris.
Mes ordres d'achat