Pierre DESBOIS (1873-1939). Vues de Grenoble... - Lot 57 - Cappelaere & Prunaux

Lot 57
Estimation :
150 - 200 EUR
Pierre DESBOIS (1873-1939). Vues de Grenoble et Environs de Grenoble. 2 Séries. In-4, en feuilles dans un portefeuille cartonné. Non paginé. Chaque série est illustrée de 8 eaux-fortes hors-texte (Grenoble et Environs de Grenoble) soit 16 eaux fortes de l'artiste au total. Tirage à 100 exemplaires de chaque série. Envoi de l'artiste au capitaine MORIN daté 1915/1916. On joint Une carte de voeux figurant une eau forte de Laval daté 1 janvier 1919.
Mes ordres d'achat