CASTEL DE SAINT PIERRE (Charles-Irénée),... - Lot 56 - Cappelaere & Prunaux

Lot 56
Estimation :
2000 - 2500 EUR
CASTEL DE SAINT PIERRE (Charles-Irénée), Projet de taille tarifée pour faire cesser les maux, Rare 1ère édition originale, 1 Vol. en deux tomes. Il propose la répartition de la taille en fonction de la richesse de chacun pour éviter la mendicité. La deuxième partie est dédiée aux "éclaircissements aux difficultés", concernant le projet. Edition Emery, Saugrain et Martin à Paris, 1723. (manque la reliure).
Mes ordres d'achat