KONGO VILI ( République du Congo ex ZAIRE)... - Lot 101 - Cappelaere & Prunaux

Lot 101
Estimation :
6000 - 8000 EUR
KONGO VILI ( République du Congo ex ZAIRE) Hauteur 80 cm Ancien fétiche NKISI NKOND, statue illustrant le concept de l'objet chargé KONGO, Il servait au NGANGA ( Sorcier) à exaucer les voeux des consultants pour envoyer des sorts ou les conjurer. Nombreuses charges et deux réceptacles ventrales destinés à recevoir des magies. Résiduel important de pigments polychromes,KAOLIN, PADOUK... Bois, metal, cuir, verre, mirroir, raphia et usures d'usages. (Sans prix de réserve)
Mes ordres d'achat