FANG début XXème (Guinée Équatoriale) / Hauteur... - Lot 92 - Cappelaere & Prunaux

Lot 92
Estimation :
3500 - 4500 EUR
FANG début XXème (Guinée Équatoriale) / Hauteur 110 cm Rare statue féminine ancienne, effigie de malade, utilisée par le NGANGA pour soigner, conjurer la maladie. Résiduel de pigment blanc (KAOLIN) sur le visage. Patine foncée brillante et usures d'usages. Bois, plumes, fibres végétales, os de phacochère et écorce. (Sans prix de réserve)
Mes ordres d'achat