SONGYE début XXème ( République du Congo... - Lot 87 - Cappelaere & Prunaux

Lot 87
Estimation :
4500 - 5500 EUR
SONGYE début XXème ( République du Congo ex ZAIRE) / Hauteur 73 cm Ancien Masque KYA NDOSHI Plus grand que les masques KIFWEBE ce type de masque est rare, il représentent la puissance et il est très redouté lors des cérémonies consacrées aux ancêtres. il est décoré de rayures en relief noir, rouge et blanches. Il est surmonté d'une crête sagittale impressionnante. Ses yeux et sa bouche exacerbés en font un masque très fort. Belle patine brillante, usures d'usages, réparation indigène coté gauche. (Sans prix de réserve)
Mes ordres d'achat