SONGYE ( République du Congo région EKI)... - Lot 86 - Cappelaere & Prunaux

Lot 86
Estimation :
2000 - 2500 EUR
SONGYE ( République du Congo région EKI) Hauteur 55 cm Tabouret anthropomorphe inspiré par les LUBA voisin. Les SONGYE ont produit une grande quantité d'objet de qualité. L'assise cloutée supportée par une cariatide féminine accroupie. Décor important de laiton, patine foncée brillante et usures d'usages, Bois, laiton, perles, fourrure, raphia. (Sans prix de réserve)
Mes ordres d'achat