SONGYE (en ZAIRE région Republique du Congo)... - Lot 85 - Cappelaere & Prunaux

Lot 85
Estimation :
4000 - 5000 EUR
SONGYE (en ZAIRE région Republique du Congo) / Hauteur 70 cm Statue masculine ancienne très chargée sur l'abdomen, une cavité est destinée à recevoir des substances magiques comme la corne fixée sur la tète. Toutes les charges ci-dessous confèrent au fétiche plus de pouvoir, Peau de serpent, lame de métal, laiton, corne, os, cloche, fourrure de civette pour designer un initié, petit fétiche. Patine foncée brillante et usures d'usages. (Sans prix de réserve)
Mes ordres d'achat