SONGYE ( en ZAIRE République du Congo Région... - Lot 84 - Cappelaere & Prunaux

Lot 84
Estimation :
4000 - 5000 EUR
SONGYE ( en ZAIRE République du Congo Région EKI et KALEBWE) / Hauteur 96 cm Statue masculine ancienne en bois patine claire, forte, bien campée sur un socle. Elle dégage une puissance magique. De nombreuses charges lui donnent une force magique pour lutter contre les maléfices et se préserver. Grande couverture de laiton, les substances magiques sont logées dans une cavité de l'abdomen ou dans les cornes. Un petit songye fixé a la taille, peau de serpent ( autour du cou et de l'abdomen), métal, laiton, fibre végétale, cornes, coques de noix, raphia, cuir, plumes, dents et usure d'usage. (Sans prix de réserve)
Mes ordres d'achat