FANG N'GUMBA (Sud Cameroun) Hauteur 67 cm Ancienne... - Lot 83 - Cappelaere & Prunaux

Lot 83
Estimation :
3500 - 4500 EUR
FANG N'GUMBA (Sud Cameroun) Hauteur 67 cm Ancienne boite reliquaire N'SEKH BYERI en écorce d'arbre battue, deux fétiches masculins sur le couvercle des jumeaux qui représentent dans le groupe FANG des personnes importantes. Charges nombreuses sur les fétiches, laiton, fer blanc, dents de phacochères, fibre végétale, perles, rotin Patine foncée croûteuse brillante, résidu de pigment et usures d'usages. (Sans prix de réserve)
Mes ordres d'achat