FANG BETSI (Gabon) / Hauteur 45 cm Petite... - Lot 81 - Cappelaere & Prunaux

Lot 81
Estimation :
3000 - 4000 EUR
FANG BETSI (Gabon) / Hauteur 45 cm Petite boite N'SEKH et son gardien, Ancienne boite reliquaire Byeri à usage familiale avec son fétiche gardien, Rare par sa petite taille, la boite en écorce de bois battue, Beau petit fétiche avec sa coiffure typique Betsi tenant un réceptacle à offrandes sur sa poitrine, Patine brillante foncée, résidus de pigment et usures d'usages. Bois, laiton, rotin. (Sans prix de réserve)
Mes ordres d'achat