FANG N'GUMBA (Sud CAMEROUN GUINÉE EQUATO)... - Lot 76 - Cappelaere & Prunaux

Lot 76
Estimation :
6000 - 7000 EUR
FANG N'GUMBA (Sud CAMEROUN GUINÉE EQUATO) Hauteur 160 cm Figure d'ancêtre masculin ancien, gardien du reliquaire sur sa boîte N'SELKH BYERI État exceptionnel, Très beau fétiche avec toutes ses charges et un important décor de laiton, plumes, perles, verres, corne d'antilopes. La boîte N'SEKH BYERI en écorce d'arbre battue dans laquelle était placé les reliques d'un ancêtre. Patine claire brillante et usures d'usages. (Sans prix de réserve)
Mes ordres d'achat