FANG MABEA ( Cameroun sud ) Hauteur 70 cm Très... - Lot 66 - Cappelaere & Prunaux

Lot 66
Estimation :
4000 - 5000 EUR
FANG MABEA ( Cameroun sud ) Hauteur 70 cm Très belle statue d'ancêtre, gardien de reliquaire féminine. Plusieurs cavités : dorsale, sur la poitrine et le cou destinées à recevoir des charges de protection et médicinale. Résidu de pigment , patine claire brillante, décor important en laiton et usure d'usage. Bois, os, laiton, fibre, végétale. (Sans prix de réserve)
Mes ordres d'achat