Sabre d'officier de canonnier monté modèle... - Lot 234 - Cappelaere & Prunaux

Lot 234
Estimation :
350 - 450 EUR
Sabre d'officier de canonnier monté modèle 1829. Poignée recouverte de galuchat et ornée d'un filigrane en laiton. Monture et garde à une branche en laiton ciselé de décor de palmes et de fleurs. Calotte à queue courte à décor de lauriers. Lame courbe à dos plat et pans creux, marquée au dos par la manufacture de Châtellerault Mai 1890. Fourreau en fer à deux anneaux marqué A. BERNARD. Bon état.
Mes ordres d'achat