Sabre d'officier d'infanterie modèle 1821.... - Lot 226 - Cappelaere & Prunaux

Lot 226
Estimation :
50 - 80 EUR
Sabre d'officier d'infanterie modèle 1821. Poignée recouverte de cuir et filigranée. Monture et garde à une branche en laiton ciselé de décor de palmettes et lauriers (restauration au point de jonction de la calotte avec la garde). Calotte à queue courte décorée de lauriers. Lame courbe à pans creux et gouttières marquée au dos par la manufacture de Klingenthal Juillet 1823 (en partie effacé). Etat moyen et sans fourreau.
Mes ordres d'achat