ÉCRITOIRE de forme buffet sur cinq pieds... - Lot 39 - Cappelaere & Prunaux

Lot 39
Estimation :
300 - 500 EUR
ÉCRITOIRE de forme buffet sur cinq pieds boules, à façade arbalète, avec un dosseret porte plumier et rangement dans un balcon ajouré à décor de dragons. Le décor de fleurs et d'insectes orne toutes les faces de cette pièce aux arêtes et bordures soulignées d'un trait ou d'un peigné pourpre. La partie basse offre deux emplacements pour les godets encriers (manquants) et d'un réceptacle central de rangement, le tout sous 3 couvercles à prise bouton. Marque (encrée pourpre) le Château et le A (pour ANGOULÊME) et monogramme FG en cursives pour F GORAS : circa.1890. dim. 13 x 24 x 18 cm. (quelques petites égrenures). Modèle similaire présenté lors de la vente Rouillac du 08/02/2010.
Mes ordres d'achat