JACOB PETIT (de son vrai nom Jacob Mardochée)... - Lot 78 - Cappelaere & Prunaux

Lot 78
JACOB PETIT (de son vrai nom Jacob Mardochée) : Garniture en porcelaine polychrome comprenant 1 pendule et 2 chandeliers richement décorés de motifs rocaille dorés sur fond blanc. - La base, le socle et les chandeliers sont ornés de médaillons représentant des bouquets de rosiers. - Le cadran doré à chiffres romains est cerclé d'une frise en bronze doré. - Les chandeliers sont signés J.P. et la pendule M.A. - Époque : XIXème s., vers 1850. - Dimensions pendule : H 38 / Long. 22 / Larg. 16 - chandeliers : H 25. (Repeint d'usage)