Ensemble de deux sculptures en plâtre reproduisant... - Lot 207 - Alizenchères (Bar-le-Duc)

Lot 207
Estimation :
60 - 100 EUR
Ensemble de deux sculptures en plâtre reproduisant les deux sculptures monumentales situées sur le parvis de la basilique du Bois-Chenu à Domrémy-la-Pucelle (Vosges). Ces sculptures réalisées par l'Union internationale artistique de Vaucouleurs et érigées en 1911 sont des vues d'artistes de Jacques d'ARC et d'Isabelle ROMMEE de VOUTON, les parents de Jeanne d'Arc. H. 35 cm (accidents, restaurations et manques)