Pistolet à silex marqué du fabriquant CASSAIGNARD... - Lot 225 - Alizenchères (Bar-le-Duc)

Lot 225.A
Estimation :
400 - 600 EUR
Pistolet à silex marqué du fabriquant CASSAIGNARD à Nantes, attribué à la marine, usure et manque la baguette. Travail français de la seconde moitié du XVIIIe siècle. CASSAIGNARD Pierre (1708-1786), Maitre arquebusier à Nantes. et nommé juré des maitres arquebusiers vers 1734-1737.