Francis LAGRANGE, dit « Flag », (1900-1964)... - Lot 128 - Cappelaere & Prunaux

Lot 128
Estimation :
50 - 80 EUR
Francis LAGRANGE, dit « Flag », (1900-1964) est un faussaire, célèbre pour les fresques et les peintures qu'il a réalisées pour obtenir de meilleures conditions de vie, lors de sa détention au bagne de la Guyane française (environ 18 ans), Portrait d'une femme de la tribu Galibis Guyanaise, Huile sur tissu marouflé sur isorel, SBG et daté 1961, dim. 38 x 32 cm.