Francis LAGRANGE, dit « Flag », (1900-1964)... - Lot 127 - Cappelaere & Prunaux

Lot 127
Estimation :
50 - 80 EUR
Francis LAGRANGE, dit « Flag », (1900-1964) est un faussaire, célèbre pour les fresques et les peintures qu'il a réalisées pour obtenir de meilleures conditions de vie, lors de sa détention au bagne de la Guyane française (environ 18 ans), Portrait d'une Roucouyenne Guyanaise, Huile sur tissu marouflé sur isorel, SBD et daté 1961, dim. 38 x 32 cm.